14.05.1999

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Средняя образовательная школа № 49 с углублённым изучением английского языка» г. Читы. (МБОУ «СОШ № 49 с углублённым изучением английского языка»)

Пастых Михаил Владимирович обучается в МБОУ «СОШ № 49 с углублённым изучением английского языка» г. Читы с первого класса.

В процессе обучения Михаил  показывает способности в разных видах деятельности – учёба, творчество, исследовательская деятельность. Проявляет интерес ко многим предметам, учится на «хорошо» и «отлично». В ходе обучения проявились такие черты характера, как упорство, достижение поставленной цели, глубокое, всестороннее изучение материала. Огромное внимание уделяет  самообразованию, разносторонне развитый юноша. С 8-го класса ежегодно принимает участие в научно – практических конференциях школьного, муниципального, краевого и всероссийского уровней и занимает призовые места.

В младших классах Михаил проявил интерес к исследовательской работе. Его первой серьёзной работой было исследование на тему «История Старобазарной площади», которую он провел, обучаясь в 7-8 классе. На Муниципальной научно-  практической конференции  «Шаг в науку» в феврале 2014 г. Михаил, с данной исследовательской работой занял 1 место. На Краевой научно-практической конференции  «Шаг в науку» группа «Юниор» (2014 г.) с этой же работой занял  1 место в направлении «Социально – гуманитарные и экономические науки». Михаил стал лауреатом 2 степени в заочном туре Всероссийской научно-практической конференции «Шаги в науку» (г. Обнинск), в номинации «краеведение». Его имя вошло в электронный сборник «Ими гордится Россия».

     Михаила очень интересует история родного города. Он старается изучить историю улиц и домов и запечатлеть  их на фото. Он с интересов участвует в различных конкурсах, конференциях и других мероприятиях посвященных истории города Читы. В 2015 г. Михаил получил диплом краеведческого конкурса Администрации городского округа «Город Чита» «Читинские окна и двери» за проявленные знания об исторических объектах города. Так же в 2015 г. он стал  лауреатом  II степени Российского заочно конкурса «Юность. Наука. Культура» в секции «Историческое краеведение»

    Обучаясь в 9 классе (2014 – 2015 учебный год) Михаил продолжил свою исследовательскую деятельность и работал над темой «История Читинского ремесленного училища императора Николая II». С данной работой он занял 2 место на Муниципальной научно – практической конференции  и 1 место на Краевой научно – практической конференции «Шаг в будущее» (15 декабря 2015 г.). Михаил был приглашен на Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее», который проходил в Московском Государственном Техническом Университете  им. Баумана (26 марта 2016 г., г. Москва) и получил диплом 1 степени  в секции «История».

Михаил принимает активное участие в краеведческой работе на городском уровне.18-19 мая 2016 г. он принял участие в Городской научно – практической конференции «Чита: История. Наследие. Перспективы», проводимую Администрацией г. Читы, Комитетом культуры г. Читы, Забайкальским краевым краеведческим музеем им. А.К. Кузнецова и т.д. Его работа «История Старобазарной площади»  вошла в сборник «Чита: История. Наследие. Перспективы». За свой труд Михаил получил грамоту Комитета культуры Администрации городского округа «Город Чита» за многолетний труд по изучению истории города Читы, активное участие в городской научно-практической конференции «Чита: История. Наследие. Перспективы», благодарственное письмо Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова за вклад в изучение истории Забайкальского края и участие в  городской научно-практической конференции «Чита: История. Наследие. Перспективы».

В текущем учебном году Михаил так же радует победами – 25 ноября 2016 г. он занял 1 место в 5 межрегиональной научно – практической конференции «Забайкалье историческое».